Перезарядка порошковых и углекислотных огнетушителей в Москве

Центр противопожарной защиты и профилактики пожаров в Москве выполнит перезарядку порошковых и углекислотных огнетушителей. Чтобы оставить заявку позвоните по указанному номеру телефона.

Мы работаем с порошковыми, воздушно-пенными, углекислотными, водными, воздушно-эмульсионными устройствами. Деятельность по обслуживанию и заправке огнетушителей лицензирована МЧС России и соответствует требованиям пожарной безопасности СП 9.13130.2012.

В нашем штате – аттестованные специалисты, производящие такие виды работ:

  • проверка массы заряда огнетушителя;
  • гидравлические испытания с целью проверки герметичности и целостности баллонов;
  • ремонт огнетушителей в любом состоянии и др.

Мы проводим визуальный осмотр, измерения заряда путем взвешивания, исследования с применением манометра – все, что позволит оценить состояние и герметичность огнетушителя. На основании результатов осмотра будет принято решение о необходимости замены огнетушащего вещества (ОТВ).

Виды огнетушителей и требования к перезарядке

Различают следующие виды огнетушителей:

  • порошковые;
  • углекислотные;
  • хладоновые;
  • водные;
  • воздушно-пенные;
  • эмульсионные.

Для каждого вида правилами ПБ установлены различные сроки проверки на исправность и переосвидетельствование. При этом, установленная стоимость перезарядки огнетушителей предусматривает проведение следующих работ:

  • визуальное обследование внешнего состояния;
  • оценку объема утечки из баллона вытесняющего газа;
  • открытие баллона для оценки состояния внутренних элементов;
  • исправление выявленных в процессе обследования неисправностей;
  • непосредственную заправку баллона.

Завершающий этап перезарядки – нанесение специальной маркировки, содержащей сведения о типе, виде огнетушителя, названии и контактных данных компании, проводившей работы. Также обязательно указывается дата проведения и вид работ.

Проверка и перезарядка огнетушителей

Огнетушители — это устройства, находящиеся под давлением огнетушащих веществ или вытесняющих газов. Все огнетушители должны эксплуатироваться согласно требований, указанных в паспорте на устройство. Ежеквартально они должны проходить проверку с записью в журнал учета. Один раз в год необходимо делать выборочную проверку путем срабатывания, обычно это 1-2 огнетушителя из партии. Разряженное устройство необходимо отправить в пункт перезарядки огнетушителей. Углекислотные огнетушители необходимо взвешивать один раз в год. 

Перезарядку (заправку) огнетушителей необходимо производить согласно требованиям СП 9.13130 «Техника пожарная. Огнетушители.Требования к эксплуатации». 

Сроки перезарядки огнетушителей

По правилам пожарной безопасности предписаны определенные требования к срокам, в которые должна проводиться перезарядка. Интервалы техобслуживания указаны в соответствии с действующими нормативами и паспортной документацией. Нарушения рекомендованных сроков влекут предписания и штрафы от проверяющих организаций.

В случае частичного либо полного израсходования вещества перезарядка должна быть проведена досрочно. Внеплановое техническое обслуживание устройства понадобится также при его повреждениях, разгерметизации, негативного внешнего влияния. Если устройство подвергалось перегреву, замерзанию, падению с высоты или сильным ударам, следует провести досрочную диагностику его исправности.

Перезарядка углекислотных огнетушителей должна проводиться не реже одного раза в 5 лет. Это позволит исключить возможную разгерметизацию баллона с активным веществом. Чтобы выявить и предупредить угрозу, специалист проводит взвешивание и сравнивает полученные данные с исходными. Согласно действующим регламентам, отклонения не должны превышать 5% от его номинальной массы.

Вопрос-ответ

Для устройств порошкового типа так же предусмотрена перезарядка огнетушителей. Периодичность мероприятия определяется нормами пожарной безопасности 166-97. Являясь самым массовым и универсальным средством пожаротушения, порошковый огнетушитель не реже 1 раза в 5 лет должен проходить процедуру перезарядки.

Маркировка углекислотных огнетушителей и устройств любого иного типа — содержит информацию:

— обозначение типа устройства;

— тип выбрасываемой струи огнетушащего вещества;

— номинальную массу заряженного устройства. Маркировка огнетушителей порошковых указывает вес огнетушащего вещества, маркировка водных — количество ОТВ в литрах;

— обозначение механики создания давления;

— класс пожара, при подавлении которого должен использоваться огнетушитель;

— модель устройства;

— дополнительная маркировка изделия.

Периодичность перезарядки углекислотных огнетушителей — не реже чем 1 раз в 5 лет. С такой же регулярностью проводят испытания на стенде, подвергая корпус высокому давлению. При размещении устройства в осложненных условиях — внутри автотранспорта или вне кабины — периодичность проверки и заправки меняется. Сроки перезарядки углекислотных огнетушителей составляют 1 раз в год и 1 раз в полгода соответственно.

Чтобы узнать цену на перезарядку порошковых и углекислотных огнетушителей в Москве и заказать услугу оставьте заявку на сайте или позвоните по указанному номеру телефона.